840 Если вы купили замшевую сумку

 

 В гардеробе современной женщины обязательно есть хотя бы одна сумка из замши. Сумки из замшевого материала отличаются особым стилем, большим ассортиментом оттенков, текстур. 

Это красивый и элегантный аксессуар, который подходит ко многим стилям одежды. 

 

 

Но, к сожалению, замшевая сумка не очень практичная вещь. За время ношения на ней появляются потертости, она довольно быстро теряет свой внешний вид. На замше заметны любые пятна, даже высохшие капли от дождя, и осевшая пыль. Однако это не повод сразу же отказываться от такой сумки, ее довольно легко можно привести в порядок! В большинстве случаев можно справиться самостоятельно, если знать, как почистить замшевую сумку в домашних условиях.

 

Так как же правильно ухаживать за аксессуарами?

 

chistka-zamshevoj-sumki

Купив сумочку из такого капризного материала как замша, обязательно стоит приобрести к ней в комплект специальную щеточку. С одной стороны у нее жесткая щетина, с другой — резиновые «щетинки».

shetkii

Таким приспособлением можно легко очистить пыль с изделия и для ежедневного ухода она будет незаменимой. Если дома ее не оказалось, то можно использовать наиболее гладкую наждачную бумагу, губку; ластик; шлифовальный кубик. Возьмите обычную канцелярскую резинку и начинайте тереть непривлекательный участок. Ластик должен быть новым или хотя бы чистым, иначе он только испачкает сумку, особенно если она светлого цвета. 

 

Щетка для замши не занимает много места, поэтому ее можно взять даже с собой. Такая щеточка поможет и вашей замшевой обуви. Помните, что при очистке нельзя сильно давить на ткань. Она может потерять свою первоначальную структуру, ворсистость, просто-напросто вытереться.

 

milnyi rastvorЕсли ваша сумочка сильно загрязнена, исправить ситуацию поможет мыльный раствор. В миску налейте теплую воду, добавьте немного жидкого мыла или обычного шампуня. В приготовленном мыльном растворе смочите губку, отожмите ее и аккуратно протрите испачканный участок замши. После удаления пятна протрите место от него салфеткой, смоченной в чистой воде.

 

uksus voda

Если изделие залоснилось поможет может уксус уксус и вода. Достаточно нескольких капель на небольшое количество чистой и прохладной воды. Мягкой тряпочкой протереть затертые места, после чего протереть сумку влажной губкой и дать высохнуть.

 

kofeinaya gusha Изделию коричневых тонов и оттенков для ухода идеально подходит кофейная гуща от несладкого напитка. Необходимо нанести немного гущи на сумку, дать чуть – чуть подсохнуть, а потом хорошенько очистить сумочку специальной щеткой от крупиц.

 

От жирных пятен можно использовать сухой тальк, зубной порошок или мел. Нанести средство, отложить изделие на несколько часов, после чего провести знакомую манипуляцию с очисткой щеткой.

 

chistka paromЕсли ворс сумки слежался, то можно использовать обычный пар от горячей воды. Для этого необходимо налить воду в большую кастрюлю или чайник и довести ее до кипения. Сумку подержать над паром в течение нескольких минут. В ходе процедуры изделие поворачивать, подставляя под воздействие пара всю поверхность. Затем применить очистку щеткой в разных направлениях. Это самый эффективный способ очистки изделия в домашних условиях.

 

Следует помнить, что любое средство сначала рекомендуется испытать в наиболее незаметном месте (на внутренних швах или заворотах).

 

Нельзя применять для чистки замши ацетон, обезжиривающие растворители, химические пятновыводители.

 

Если же проблема достаточно серьезная, лучше не рисковать, а обратиться за помощью в химчистку. Однако, нужно быть внимательными, некоторые сумки не предназначены для химчистки. Об этом указано на ярлыке сумки.

 

Стоит также иметь в виду, что полотно не терпит резких перепадов температур. Поэтому его можно просушивать только естественным образом, не ставя на нагревающиеся поверхности наподобие домашних радиаторов.

 

Советы по чистке замшевых сумок разных или комбинированных цветов.

 

smesiМного вопросов возникает на тему как почистить светлую замшевую сумку. Она действительно нуждается в особой чистке. Для этой процедуры нужно смешать в воде нашатырный спирт и перекись водорода (на 1ст. воды по 1 ч.л. спирта и перекиси). Смоченной тканью протереть поверхность изделия и просушить с помощью мягкой салфетки.

 

Цветные сумки можно чистить с использованием водного раствора аммиака (5:1) и протирать разведенным в воде уксусом (1:1). Это не поменяет цвет изделия.

 

Также для чистки цветных замшевых сумочек рекомендуется приобретать специальные крем – краски и активаторы цвета.
kraska Чистка замшевой сумки возможна с применением различных химических средств (очистители, пропитки) в виде жидкостей, аэрозолей, гелей, пены. Они предназначены для восстановления мягкости, внешнего вида и яркости цвета сумки, а также для создания пыле- и влагоотталкивающего эффекта. Использование таких средств должно быть умеренным и в точном соответствии с инструкциями. Не рекомендуется одновременно применять несколько разных препаратов.

 

 

При несложном уходе и правильном хранении ваша сумочка будет длительное время оставаться красивой и элегантной.